GAETA Handball 1984'
STORIA / STORY

ARCHIVE - Archivio Società

       
               
2016/17              
 

Nel 1984 un gruppo di ex giocatori dello Sporting Club Gaeta partecipa al Campionato di serie "D" maschile di pallamano con il nome di A.S. GAETA HANDBALL '84 la nuova squadra è composta da una rosa di 20 giocatori.
Serie B 90/91
In piedi:
Fantasia Sergio, Di Gloria Michele, Buonemani Antonio, Capomaccio Massimo, Salemme Gaetano, Reale James, Armenio Giampiero, Ciano Cosmo, All.Viola Antonio
Accosciati:
Salipante Renato, Nocella Gaetano, Ciano Nicola, Spinosa Claudio, Ferraiuolo Leandro, Cielo
Luigi

Si trattava di una scommessa con se stessi di alcuni giovani che volevano disputare un torneo di pallamano basandosi sulle proprie capacità sportive. L'HANDBALL '84 al 25esimo campionato e la scommessa continua. E' una scommessa che si stà vincendo in quanto ora ci sono oltre 150 tesserati, ci sono diverse squadre giovanili, oltre a tre promozioni ottenute, una dalla D alla C e due dalla C alla B ed alcuni ripescaggi( 15 campionati di Serie B Nazionale.
ALLIEVI

In piedi:
Di Liegro L, Colonna F, Ferraiuolo L, Galiano R, Mancini A, Santobono R, Perisco P, Capomaccio R.

Accosciati:
Saltalinea L, Persico L, Bronco M, Di Schino L, Salipante R, Onelli S,


I fondatori dell''A.S. GAETA HANDBALL '84 non pensavano di riuscire nel loro intendo creando questa realtà così capace di avviare tanti giovani allo sport, i quali sono i fiori all'occhiello della società ed allo stesso tempo sono l'orgoglio e il futuro della stessa. L' HANDBALL '84 oggi è una realtà che fa onore allo sport e a tutta la Città di Gaeta. Meriti sportivi Centro di avviamento allo sport e collaborazione con le scuole, Vice Campione e Campione d'Italia e partecipazione ai Campionati Europei studenteschi svoltisi a Saarbruken ( Germania ) con l'I.T.N. G. Caboto Scuola Media P. Amedeo Torneo Interclasse di Pallamano; Scuola Elementare 1 Circolo didattico con saggio di fine anno e mini incontri di Pallamano; Scuola Elementare 2 Circolo didattico con inserimento nel programma nazionale della F.I.G.H. come centro pilota di Gioco-Sport.

Inizia una collaborazione con il CUS Cassino che ci porta a disputare dei campionati in A2 ma sopratutto ad organizzare nel 2016 la finale dell' EBT Tour. Questo connubio verrà a cadere nel campionato 2017/18 e con esso il numero di codice federale 1136. Si forma una nuova societa che rispetta in pieno i valori e i fondatori del Gaeta Handball 84. Il presidente diventa Ciano Cosmo, vice presidente Mauro Giannattasio Segretario Ciano Nicola, Allenatore/tesoriere Viola Antonio, Dirigenti Spinosa Claudio, Fantasia Sergio, Buonemani Antonio, Capomaccio Massimo, Di Liegro Luigi e il numero di Codice FIGH 4003 come società aderente per continuare ad organizzare il Memorial Francesco Calise e dedicarsi completamente al beach handball. Nella stagione 2020/21 per salvare la pallamano a Gaeta inquanto lo Sporting Club 1970 non si iscrive al campionato di Serie A ma soprattutto non ha più i giocatori per partecipare ad alcun campionato di pallamano. si stabilisce una collaborazione tra le due società e tutto lo staff tecnico del Gaeta handball 1984 confluisce nello Sporting Club Gaeta 70 che si assume l' onere della pallamano indoor mentre il Gaeta Handball 1984, diventa società gemellata e si assume l' onere di gestire il beach handball con l'organizzazione di una under 17

Femminile
In piedi:
Persico, Dell'Anno R., Dell'Anno F., Favero, Cicconardi, Lotta, Sant' Angelo, Fraioli, Agresti Di Nitto, Ferraiuolo, Di Cecca, De Simone.
Sedute: Scinicariello Di Sarcina C., Guglielmo, Spinosa, Di Sarcina C. Barchi, Lenarduzzi

Attività giovanile: - Partecipazione a tutti i campionati obbligatori giovanili della F.I.G.H. maschili e femminili; - 0rganizza il Memorial F. Calise Torneo Internazionale Giovanile; Ha partecipato ai seguenti: Torneo Internazionale Francia ( Frontignan) - Torneo Internazionale Slovenia ( Izola ) Torneo Internazionale Teramo ( Interamnia) Torneo Internazionale Cingoli, oltre alla 12 Ore Roma, Ciampino, Capua, Scafati ,Scuola Germanica Roma, Trofeo Topolino ecc.; - Classificatasi 4 alle Finali Nazionali Allievi d'Eccellenza, coppa Fair-Play e capocannoniere Onelli S., quattro volte semifinalista con gli allievi d'eccellenza, due volte campione regionale Juniores ed due allievi;

Riconoscimenti:
Onelli S. è stato premiato dall'Associazione Azzurri d'Italia (C.O.N.I.) come migliore promessa nazionale della propria disciplina sportiva ed in un torneo tra nazionali in Cecoslovacchia è stato considerato il miglior giocatore ( riconoscimento del C.O.N.I.) al tecnico Viola A. Palma di Bronzo per meriti tecnici e con la stella d'argento ( provinciale - una vita per lo sport); ha collaborato con il C.O.H.B. nell'affermazione dell'Handball Beach in Italia e nel mondo. Attraverso la disponibilità dei propri atleti e partecipazione a tutte le iniziative da esso intrapreso, dal primo Torneo Isole Ponziane al Campionato Internazionale di Cesenatico, al primo Campionato Italiano disputatosi a Gaeta fino al riconoscimento da parte dell'I.H.F. in Olanda della PATERNITA' all' ITALIA dell' Handballbeach. Inoltre ha collaborato con l' IHF nella preparazione del VIDEO di propaganda del regolamento girato a Gaeta con la squadra giovanile del Handaball 84. Nel 2012 ha Tilburg in Olanda nella Camelot Cupa gli è stata attribuita la Coppa Fair Play che nel beach è un premio ambito.

CHIANCIANO:

Santangelo F., Percuoco S, Mancini A., Noviello N, Capomaccio R, Capobianco M, Forosetto M, Muto A, Guarnaccio D, Pasciuto B,
Presidenti:
D' AGNESE Domenico, VACCARO Antonio, DI MAGGIO Salvatore, BELALBA Mario, MASONE Giuseppe, SCHIANO Francesco, MATARESE Vincenzo, COIRO Orazio, CALCE Carmine, CIANO Cosmo
Finali Nazionali Allievi d' Eccellenza
ENNA 91/92

I Dirigenti:
COLONNA Antonio, CIARAMAGLIA Raffaele, MATARESE Vincenzo., CINQUE Felice, ONELLI Sergio, REALE Anthoni, FANTASIA Sergio, FREILER Mario, MATARAZZO Raffaele., MAZZARA Domenico, FANTASIA Sergio, GIANNATTASIO Paolo, UGLIETTA Luigi

Medici Sociali
DIES Gennaro, Staff medico : CARTACCI Roberto., BONELLI Giacomo, SATURNINO Guglielmina
Gli allenatori:
CINQUE Livio., CASABURI Silvio, NOCELLA Gaetano, QUINZIO Antonio, VAIRA Angelo, CAPOMACCIO Massimo, MASIELLO Antonio., STROZZA Maria, FERRAIUOLO Laura, AGRESTI Maria, COZZOLINO Antonio, PERSICO Lino, REALE James, FOROSETTO Mauro, TERRACCIANO Cuono

Atleti in altre Società che hanno militato nella nostra Associazione:

ONELLI Salvatore, SALIPANTE Renato, MARCIANO Fortunato, MEDINA Salvatore, PERCUOCO Salvatore, GALIANO Rocco, FERRAIUOLO Leandro, SANTANDREA Luca, MACERA Damiano, MACERA Gianpiero, ZAFARANA Franco, USAI Matteo, D'OVIDIO Antonio, FIORENZANO Giuseppe, FIASCHI Paolo, Uttaro Lorenzo, Curcio Lorenzo, Uglietta Angelo, Monti Antonio, Monti Roberto, Pantanella Davide, Tarallo Giancarlo, Della Valle Fabio, Della Valle Antonio, Usai Matteo, Panzarini Claudio

Enna 91/92:
In piedi:
FANTASIA Sergio, COLONNA Antonio, PETRUZZELLA Luca, FERRAIUOLO Leandro MACERA Giampiero, PERSICO Pasquale, STEFANELLI Giuseppe
Accosciati:
MEDINA Salvatore, FEDELE Emiliano, DI SCHINO Luigi, CAPOMACCIO Roberto ONELLI Salvatore; PERCUOCO Salvatore

V.ENNA : Fantasia S, Colonna F, Stefanelli A, Capobianco M, Persico P, Capomaccio R, Onelli S. Viola A

Per il settore maschile:
Aceto P., Agresti S., Algozzino L., Armenio G., Belalba L., Bronco M., Buonaventura V., Buonomo G., Buonomo A., Buonemani A. Capomaccio M., Capobianco M., Caterino G., Catalano A.,Ciccariello R., Ciano L., Ciano N., Cielo L., Cinque L., Di Sauro F., De Vellis L., Di Gloria M., Di Marzo F., Di Russo C., Ferraiuolo L., Forosetto M.Fusco F., Guarnaccio D., Gregorino A., Guarino A., Iannola S., Jandubi G., Lenisi E., Lenisi S., Lombardi P., Longobardi G., Macera D., Macera G., Mancini A., Manzi G., Marino V., Masiello F., Masiello A., Matarazzo M., Meschino L., Muto A.,Nocella S., Onelli M., Onelli S.,Noviello N.,Ottaviani M., Panzarini C., Pasciuto B.,Pesigi S., Pepenella F., Percuoco S., Petrucci F., Pecorone A., Pecorone R., Perricone F., Pianpiano G., Polverino A., Quinzio A., Reale J., Riciniello N., Salipante V., Salemme G., Salipante R., Santangelo F., Scalesse E., Simeone F., Simeone R., Spinosa A., Spinosa C., Stefanelli A., Strozza G., Succodato D., Taccone F., Vaira A., Zafarana G., Traniello S., Uttaro V., Uttaro Lorenzo, Curcio Lorenzo, Uglietta Angelo, Monti Antonio, Monti Roberto, Pantanella Davide, Tarallo

Per il settore femminile:
Rossi Sabrina, Marciano Linda, Agresti Maria, Cuscito Teresa, Santangelo M., Di Schino V., Di Sarcina I., Di Sarcina C., Di Nitto N., Favero A., Chianese M., Ferraiuolo L., Guglielmo A., Capobianco R., Scinicariello A., Manildo N., Giuliano F., Giuliano A., Cicconardi M.

 
GALLERY - NEWS
Turisti per sport - Toreni a cui abbiamo parteciato
Hanno partecipato
THE CITY - LA CITTA'

ARCHIVE - Archivio Società

     
   
 
 
ARCHIVE / Archivio
Memorial F. CALISE
     
   
 
 

Copyright 2009 © - Gaeta Handball 84 - Tutti i diritti sono riservati
Via Flacca km 20.800 - 04024 - Gaeta (LT)- e -mail violaantonio@tiscali.it - Telf/ Fax. +39 0771 743074 - Tel. Uff. +39 771 779201 Fax +39 0771 779468
powered by freefotohunter.com